BCAA против EAA   Разъяснения по аминокислотам

BCAA против EAA Разъяснения по аминокислотам

Аминокислоты с разветвленной цепью (или ВСАА) - это три особые аминокислоты лейцин, изолейцин и валин, которые относятся к группе 8 незаменимых аминокислот, определенных таким образом потому, что организм не может синтезировать их автономно из других веществ, а должен получать их извне. BCAA являются наиболее представленными аминокислотами в скелетных мышцах и составляют около 35%.

 

BCAA: характеристики и преимущества
Эти три аминокислоты характеризуются тем, что после приема внутрь они быстро всасываются как свободные аминокислоты, но, в отличие от последних, они избегают печеночного метаболизма, попадая непосредственно в кровь и быстро достигая мозга и мышц, внутри которых они способствуют синтезу других аминокислот, важных для глюконеогенеза.

 

Однако в пределах гематоэнцефалического барьера они конкурируют со свободным триптофаном, который, в свою очередь, является предшественником серотонина (нейромедиатора, ответственного за ощущение усталости), что препятствует выработке серотонина и ослабляет и задерживает ощущение усталости.

 

Лейцин, в частности, стимулирует начальную фазу синтеза белка через стимуляцию так называемого "анаболического сигнального пути" mTORC1, т.е. он действует как своего рода сенсорный триггер, который запускает целую серию каскадных сигналов в организме, сигнализируя организму об увеличении скорости синтеза белка.

Учитывая особую роль, которую лейцин играет в активации синтеза мышечного белка, коммерческие добавки BCAA обычно содержат большее количество лейцина, чем две другие аминокислоты, обычно в два раза больше, отсюда и аббревиатура 2.1.1, или даже более высокие пропорции лейцина, например, 4.1.1, 8.1.1 и выше.

 

Разъяснения
Что касается влияния на увеличение синтеза белка, то первые исследования на мышах были очень обнадеживающими. К сожалению, польза от приема одних только ВСАА у людей оказалась преходящей, поскольку она уменьшается, когда процесс синтеза белка сталкивается с нехваткой одного из других ВСАА.

Так, если целью является максимальный синтез мышечного белка и, следовательно, анаболизм, например, во время тренировки, идеально принимать все незаменимые аминокислоты EAA.

Аналогичным образом было установлено, что очень высокие дозы лейцина (более 2 г/доза) были наиболее эффективны только у пожилых людей. Поэтому в современных научных исследованиях нет научного обоснования для спортивных добавок, которые показывают удивительные и чудодейственные дозы и соотношения.

 

Когда лучше всего принимать BCAA?
Перед тренировкой. Особенно перед длительными тренировками, так как они могут отсрочить наступление чувства центральной усталости во время тренировки.
После тренировки. Для улучшения восстановления и снижения DOMS, или в сочетании с коктейлем из сывороточного протеина, как в данном случае, было отмечено значительное увеличение синтеза белка, вероятно, за счет улучшения аминокислотного профиля по сравнению с коктейлем и более эффективной активации фазы инициации синтеза белка BCAA (особенно лейцина) по сравнению с сывороткой.