Витамины группы B

Витамины группы B

Если варажаться правильно, то витамины создают плодотворную почву для роста мышц у спортсменов. Но несмотря на то, что все витамины полезны, не все из них помогут мышцам вырасти быстрее. Однако на витамины группы B стоит обратить внимание.

Витамины для роста мышечной массы

Если выражаться правильно, то витамины создают плодотворную почву для роста мышц у спортсменов. Но несмотря на то, что все витамины полезны, не все из них помогут мышцам вырасти быстрее. Однако на витамины группы B стоит обратить внимание.

 

Витамин B12

Прежде всего для роста мышечной массы помогут витамины группы B. И в первую очередь стоит выделить именно B12. Именно B12 участвует в синтезе ДНК, помогает развивать нервные клетки. Также витамин B12 участвует в обмене жиров, углеводов и белков. Также цианокобаламин (еще одно название B12) поддерживает нервную систему и стимулирует рост мышц, и именно это его свойство можно считать самым главным. Спортсменам стоит знать, что именно B12 помогает восстанавливаться после тренировок, потому что он снижает усталость и повышает выносливость.

 

Витамин B1

Витамин B1 незаменим для тех, кто занимается интенсивно. Если тренировки в зале носят интенсивный и длительный характер, то кислорода мышцам требуется намного больше. Также после активных занятий в зале может наступить перетренированность, что свидетельствует о недостатке витамина B1.

 

Витамин B2

Рибофлавин, как еще называют витамин B2, делает мышцы упругими. Однако это не является его самым главным свойством. Именно этот витамин позволяет преобразовывать энергию в мышечную активность. Незаменим во время тренировок, поэтому многие рекомендуют употреблять спортивное питание, в составе которых есть витамин B2 для улучшения результатов.

 

Витамин B6

Витамин B6 участвует в абсолютно всех процессах роста мышечной ткани. Как и все витамины из группы B, он также повышает выносливость. Основная задача витамина B6 это транспортировка аминокислот и белковый обмен.

 

Рекомендации

Получить витамины из овощей и фруктов можно, но это будут совсем не те объемы, которые требуются для спортсмена, поэтому желательно купить витамины и минералы. В таком случае ваш организм будет получать все необходимые элементы в нужном объеме и соотношении. В первую очередь надо учитывать рекомендации производителя к приему. Также многие спортсмены рекомендуют употреблять их во время еды утром, днем и вечером, однако вечером многие снижают дозировку в два раза. Это связано с тем, что витамин C дает прилив сил, который может оказать лишним перед сном. Стоит помнить о перерывах между употреблением комплексов витаминов и минералов. Если их не делать, они могут не усвоиться.