Факторы от которых зависит сила мышц

Факторы от которых зависит сила мышц

Многие спортсмены знают, что сила мышц зависит не только от объема. Кроме объема множество факторов также немаловажны для силы мышц.

Многие спортсмены знают, что сила мышц зависит не только от объема. Кроме объема множество факторов также немаловажны для силы мышц. 

Иннервация мышц
Имеется в виду, как много двигательных нейронов подходят к той или иной мышце. Можно ли как-то повлиять на иннервацию? Можно. Просто тренируйтесь. Со временем под действие нагрузок иннервация мышц станет лучше. То есть мотонейроны оплетут ваши мышцы более плотной сетью.

Толщина сухожилия
Дело в том, что организм, при росте тех или иных параметров, когда натыкается на слабое звено, прекращает рост этих параметров. В нашем случае это означает, что сила мышц не будет расти больше, чем сможет выдержать сухожилие. Если же под действием каких-нибудь психотропных веществ заставить сократиться мышцы сильнее, то сухожилие просто оторвётся от кости. Поэтому, неосознанно организм сдерживает рост силы мышц, если эта сила приближается к прочности сухожилий.
Сухожилия усилить можно, но не слишком значительно. Для этого необходимы специальные тренировки и спортивное питание.

Соотношение быстрых и медленных волокон
Думаю, многие знают, что у нас есть так называемые быстрые (белые) и медленные (красные) мышечные волокна. Не стоит это понимать буквально. Различия между ними весьма условны. Просто красные волокна в силу того, что в них больше митохондрий и лучше кровоснабжение больше подходят для работы не на силу, а на выносливость. Медленные же волокна больше подходят для взрывной кратковременной работы. Соотношение этих волокон у разных групп мышц разное. Поэтому одни мышцы (например - голень) славятся своей выносливостью, а другие (грудь) – силой. Также с возрастом количество быстрых волокон снижается, а медленных – увеличивается. Просто происходит трансформация одних волокон в другие.
На этот фактор повлиять нельзя никак.

Эластичность мышц
Все знают, что мышцы работают на сокращение и растяжение. И чем сильнее эта разница между растяжением и сокращением, тем большую силу смогут развить мышцы. Тут действует закон резинового жгута. Чем сильнее его растянуть, тем с большей силой он сожмётся обратно. Логично предположить, что чем сильнее эластичность мышц, тем сильнее они смогут растягиваться, а значит – сильнее смогут сокращаться. Это даже больше не из области физиологии, а из области биомеханики.